• 12 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекция «Варяжская Русь в русском изобразительном искусстве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественный Музей имени Н.К. Рериха
2329 дней назад
12 ноября 2017, начало в 13:00
Москва
ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекцию читает: Пчелов Евгений Владимирович, к.и.н, доцент, заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ

«Варяжский период» древнерусской истории нашёл отражение в исторической живописи и графике, медальерном искусстве и скульптуре на протяжении нескольких столетий русского изобразительного искусства – от конца XVII до начала XX века.

В рамках лекции слушатели познакомятся с образами варяжской Руси, создававшимися художниками и скульпторами, узнают, как менялось представление об этой эпохе и как эти изменения повлияли на визуальные особенности изображений, как менялась «портретная» галерея Рюрика и первых русских князей, и почему именно на рубеже XIX–XX веков, в эпоху модерна и Серебряного века, варяжская тема сделалась вновь популярной. Ну и, конечно же, одно из центральных мест в рассказе будет уделено варяжскому циклу картин Н.К. Рериха 

Вход свободный

Справки по телефону: +7 (916) 499-29-75 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше