• 29 октября 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекция «Династические имена в Скандинавии и на Руси»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественный Музей имени Н.К. Рериха
2374 дня назад
29 октября 2017, начало в 13:00
Москва
ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекцию читает: Успенский Федор Борисович, д.и.н., профессор РАН, член-корреспондент РАН, зам. директора Института славяноведения РАН

Изучение выбора династических имен — это особый отдел ономастики, лежащий на грани собственно лингвистики, чистой, так сказать, истории и истории культуры. Нередко случается так, что имя средневекового правителя, по сути дела, единственный квант информации, дошедшей до нас от целого хронологического периода. Но зато, будучи собраны и исследованы вместе, эти имена являют собой не беспорядочную россыпь отдельных единиц, а целостную систему, своеобразный язык, понятный современникам и ближайшим потомкам. У каждой династии этот язык свой, хотя не все в нем, разумеется, оригинально. Мы сталкиваемся и с общекультурными универсалиями, и со случаями типологически близкого развития, прямыми заимствованиями. Очевидно, что если простой обмен династическими именами — это первичный признак межъязыковых контактов, то заимствование принципов имянаречения — это свидетельство длительного культурного взаимодействия.

С русскими князьями Рюриковичами отечественному исследователю повезло, этот огромный род, правивший на Руси более шести столетий по праву крови, предоставляет достаточный материал для реконструкции языка имен. В лекции мы подробнее остановимся на тех сходствах и различиях, которые демонстрируют системы династического имянаречения на Руси и в Скандинавии.

Ф.Успенский

Вход свободный

Справки по телефону: +7 (916) 499-29-75

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше