• 15 октября 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекция «Судьбы варягов на Руси XI–XII вв.»

15 октября 2017, начало в 13:00
ул. Пречистенка, д.10/2 c.1, 2-й этаж (конференц-зал)

Лекцию из цикла «Древняя Русь и Скандинавия» читает: Успенский Федор Борисович, д.и.н., профессор РАН, член-корреспондент РАН, зам. директора Института славяноведения РАН

Исследователь, да и просто заинтересованный читатель, обращающийся к истории культуры Древней Руси X–XIII вв., неизбежно сталкивается со своеобразным парадоксом — с одной стороны, роль выходцев из Скандинавии в русской политической и церковной жизни домонгольской поры трудно переоценить; с другой стороны, известия собственно русских письменных источников об этих переселенцах не слишком обильны и весьма фрагментарны. На таком фоне тем более ценны любые отрезки связности в свидетельствах о варягах, обнаруживаемые непосредственно в самих древнерусских источниках. На всем пространстве повествования о X–XII вв., если не считать рода Рюриковичей, здесь можно обнаружить, как ни странно, одну-единственную семью, для которой прямо указывается ее варяжское (т.е. скандинавское) происхождение, отмечается ее тесная близость со Скандинавией, и при этом сообщаются сведения о трех поколениях ее представителей. В лекции подробно рассматривается судьба этих людей, отражение которой позволяет говорить о существовании неисчезающего пунктира варяжского родословия в древнерусских письменных источниках, относящихся к домонгольскому времени.

Справки по телефону: +7 (916) 499-29-75