• 17 сентября 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Пречистенка, д.10/2 с.1 2-й этаж (конференц-зал)

Лекция «Харальд Суровый Правитель и Елизавета Ярославна»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественный Музей имени Н.К. Рериха
2417 дней назад
17 сентября 2017, начало в 13:00
Москва
ул. Пречистенка, д.10/2 с.1 2-й этаж (конференц-зал)

Лекцию из цикла «Древняя Русь и Скандинавия» читает: Джаксон Татьяна Николаевна, д.и.н., главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Дочь русского князя Ярослава Мудрого Елизавета известна только по исландским сагам, где она носит имя «Эллисив» (Ellisif) или «Элисабет» (Elisabeth). В целом ряде королевских саг записи начала XIII века содержатся сведения о браке Елизаветы и Харальда Сурового Правителя (норвежского конунга с 1046 по 1066 г.). Сопоставление известий саг с данными исландских анналов приводит к выводу, что брачный союз был заключен зимой 1044/45 г. История женитьбы Харальда и Елизаветы, как она описывается сагами, весьма романтична. Посватавшись к Елизавете и не получив твердого согласия Ярослава, Харальд отправился в Константинополь, где провел на службе у византийского императора около десяти лет. Добытое в сражениях золото он отсылал на хранение Ярославу. Возвращаясь на Русь, будучи обладателем такого огромного богатства, какого никто в Северных землях не видел во владении одного человека, Харальд сложил так называемые «Висы радости», адресованные «девушке в Гардах (на Руси)», которая якобы не хочет «чувствовать к нему склонности». В лекции пойдет речь об этом браке, как он описан в сагах, и о переводах «Вис радости» в русской поэзии XVIII–XX веков.

Вход свободный

Справки по телефону: +7 (916) 499-29-75

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше