• 23 апреля 2017, воскресенье

Лекция: «Гнездовский археологический комплекс – археологический памятник эпохи викингов»

23 апреля 2017, начало в 13:00

Из цикла лекций «Древняя Русь и Скандинавия». В лекции будет рассказано о знаменитом Гнездовском археологическом комплексе в Смоленской области. Лекцию читают: Щавелев Алексей Сергеевич, к.и.н., старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Фетисов Александр Анатольевич, научный сотрудник Музея Востока в Москве

Этот археологический комплекс у совр. дер. Гнездово – крупнейший памятник археологии «эпохи викингов» в Восточной Европе. Он расположен на обоих берегах реки Днепр в 13 км к западу от Смоленска. Комплекс состоит из укрепленного городища, нескольких поселений, включая уникальную зону раннесредневекового порта, курганного могильника (около 4500 курганов). Общая площадь памятника – около 200 га. Поселение было основано скандинавами на рубеже IX–X вв., к середине X в. здесь сформировалось крупное торгово-ремесленное поселение (эмпорий) на пути из варяг в греки и обратно. Позже этот город-порт был захвачен киевскими князьями и вошел в состав «державы Рюриковичей», к XI в. торгово-ремесленное поселение потеряло свое значение и пришло в упадок, политическим и социокультурным центром региона стал Смоленск.

Стоимость билетов:
полный — 450 руб.,
льготный — 250 руб.

Стоимость билета в Музей входит в стоимость лекции

Билеты можно приобрести на сайте VOXXTER.ru(http://voxxter.ru/event/3213) или в день мероприятия в кассе музея.

Справки по телефону: