• 28 марта 2017, вторник
  • Москва, Малый Знаменский пер., 3/5

Семинар. «Холономный подход в науке»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Общественный Музей имени Н.К. Рериха
2589 дней назад
28 марта 2017, начало в 18:00
Москва
Малый Знаменский пер., 3/5

Семинар молодых ученых при Объединенном Научном Центре проблем космического мышления (ОНЦ КМ) «Холономный подход в науке и психотерапевтической практике»

В современной философии и науке все большее значение придается понятию холона. Холон (англ. holon) — нечто, одновременно являющееся и целым само по себе, и частью чего-то ещё. Холономный подход представляет собой альтернативу сложившегося в рамках господствующей современной научной парадигмы различения целого и частей. Воспользуемся прекрасной иллюстрацией холомного подхода, которую мы находим в наследии восточных мудрецов. В «Аватамсака-сутре» записано: «В небесах Индры есть, говорят, нить жемчуга, подобранная так, что если глянешь на одну жемчужину, то увидишь все остальные отраженными в ней. И точно так же каждая вещь в мире не есть просто она сама, а заключает в себе все другие вещи и на самом деле есть все остальное». Часть есть само целое, оставаясь при этом частью. Это фундаментальный принцип, который положен в основание холономного миросозерцания. Его можно найти в древней индийской мысли, китайской философии, монадологии немецкого математика и философа Г. В. Лейбница. Понятия холона и холархии (иерархии вложенных друг в друга холонов) стали одними из базовых для наиболее перспективного направления в современной психологической теории – трансперсональной психологии (в частности в работах К. Уилбера, С. Грофа, В. Вульфа и др.). Холономный взгляд на психотерапию подразумевает то, что мы не пытаемся свести все виды патологий к причинно-следственной цепочки одного порядка, например, к отклонениям в психосексуальном развитии, или к неизменно присущему человеку страстному желанию властвовать, или к неправильному воспитанию, или к пережитым травмам во время родов и т. п. Все эти факторы имеют место быть. Но ключевым фактором с точки зрения холономной терапии является тот, что человек отклонился от целого, он вошел в разлад с единством, к которому он призван и которое он носит в себе чаще всего лишь как потенцию. Раскрытие этой потенции, возвращение к единству и собственной целостности позволяет человеку справиться с различными психическими заболеваниями: от легких неврозов до тяжелых патологий. 

Автор доклада – Иван Угрин, кандидат политических наук, научный сотрудник Института Философии РАН, член Ученого совета Международного Центра Рерихов 

Семинар пройдет в Воронцовском зале

Посещение семинара бесплатно. Для того чтобы на него попасть, укажите свои контактные данные. По ссылке РЕГИСТРАЦИЯ: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe...

Контакты: 
Объединенный Научный Центр проблем космического мышления:
+7 (499) 271-34-19 
onckm@icr.su

Расписание мероприятий на сайте Музея имени Н.К. Рериха:www.icr.su/rus/events/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше