• 26 марта 2017, воскресенье

Цикл лекций «Древняя Русь и Скандинавия»

26 марта 2017, начало в 13:00

Лекция 1. «Скандинавы на Руси в IX–X вв.»

Изменение геополитической ситуации в Европе после арабских завоеваний VII в. в Средиземноморье привело к созданию новой системы евразийских торговых коммуникаций от Северного до Каспийского моря через Балтику и реки Восточной Европы.

Активная роль скандинавов в эксплуатации Балтийско-Волжского, а позднее Балтийско-Днепровского путей и установление их контроля над ними способствовали возникновению и консолидации ранних славянских политий. В данных политиях, на протяжении второй половины IX в. в Волховско-Ильменском регионе и в первой половине Х в. в Среднем Поднепровье, установилась власть новой военной элиты скандинавского происхождения, получившая наименование русь.

По мере становления Древнерусского государства иноэтничная элита была интегрирована в славянском обществе, а вновь приходящие отряды скандинавов, варяги, стали воинами-наемниками на службе русских князей.

Лекцию читает: Мельникова Елена Александровна, д.и.н., зав. Центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН.

Справка о кураторе лекционного цикла: Татьяна Николаевна Джаксон – российский историк-скандинавист, доктор исторических наук.
Основные направления исследований: древнескандинавские письменные памятники (преимущественно – саги), топонимика, историческая география, историческая антропология, картина мира и пространственная ориентация средневековых скандинавов. Автор более 350 научных работ.

Стоимость билетов:
полный — 450 руб.,
льготный — 250 руб.

Стоимость билета в Музей входит в стоимость лекции

Билеты можно приобрести на сайте VOXXTER.ru(http://voxxter.ru/event/3213) или в день мероприятия в кассе музея.

Справки по телефону: