• 25 февраля 2017, суббота

Лекция. «Тайны долин Западных Гималаев».

25 февраля 2017, начало в 14:00

«Тайны долин Западных Гималаев. Ладакх – Знаки Майтрейи» Авторский цикл лекций «Индийский путь»

Ладакх или "Малый Тибет" расположен в индийском штате Джамму и Кашмир. Здесь самые древние в регионе буддийские храмы и монастыри.Здесь же следы великого переселения народов, старинные кашмирские барельефы, ступы и менданги… Это древняя область, где на протяжении многих веков процветал буддизм. Старинный монастырь в Алчи сохранил удивительные храмы, фрески и скульптуры которых выполнены в утраченном ныне высоком кашмирском стиле по приказу великого переводчика Ринчен Занпо. Древнейшие скульптуры загадочных нагов соседствуют с барельефами бодхисаттвы Майтрейи – Будды Грядущего. Пожалуй, нигде более путешественник не встретит такое почитание Майтрейи как в Ладакхе. Гигантский барельеф на скале в Маульбеке, прекрасные скульптуры Майтрейи в Алчи, Саспуле, Базго, Ликире, Лехе, Тикси, Ше и других местах свидетельствуют о наступлении великого времени Грядущего Учителя. Здесь знают: Майтрейя идёт!

Русский учёный, мыслитель, художник и путешественник Николай Константинович Рерих, посетивший Ладакх в 1925 г. на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции (1924 – 1928 гг.), первым из европейских исследователей обратил внимание на особое почитание Майтрейи в этих местах. Древняя земля Ладакха хранит ещё много тайн, легенд и загадок. По мнению индолога и путешественника Л. В. Шапошниковой проблема исчезнувшего материка Атлантида может быть рассмотрена по-новому именно при пристальном изучении Ладакха и Тибета. Здесь лежат древние пути из Кашмира в Тибет и области Китайского Туркестана, где под великими песками и в забытых пещерах сокрыты следы былого величия Кушанской империи.

Современный Ладакх, ставший в прошлом веке частью Индии бережно сохраняет свои культурные традиции под натиском современной цивилизации. Не случайно здесь, в Чокламсаре, располагается резиденция Далай Ламы, рядом с которой высится храм Калачакры. Здесь же в монастыре Спитуг нашли свое пристанище рукописные сокровища дворца Потала в Лхасе. Ладакх сегодня – это настоящая ойкумена для всех, интересующихся современным тибетским буддизмом.

Выступает: Дмитрий Ревякин – исследователь, сотрудник Международного Центра Рерихов.

Стоимость входных билетов:
– полный 450 р.,